西中日記

生徒会本部役員の選挙が行われました。

 

新型コロナウィルス感染予防と熱中症防止のため

生徒会立会演説会を全校テレビ放送で行いました。

 

 

どの立候補者も、自分たちの西中を自分たちの手で

より良いものにしていこうとする意気込みを

具体的な公約とともに述べていました。

 

聴いている全校生徒も真剣に演説に耳を傾けていました。

この演説のあと、投票が行われました。

 

新しい役員は、来週の7月6日(水)に任命され、

新しい役員での西中生徒会がスタートします。

 

 

表彰伝達

三日間の期末テストを終え、生徒たちはほっと一息、といったところでしょうか。

テストに引き続き、4時間目に表彰伝達が行われました。

市総体や協会主催の大会等で、西中生が大活躍しています!

詳細は、昨日配付の西中だよりをぜひご覧ください。

 

進路説明会(私立高校)を実施しました。

 

松山市内の私立高校6校の先生に来ていただき、

各高校の特色や高校生活に大切なこと等を

丁寧にお話していただきました。

 

3年生は、蒸し暑い中ですが、

みんな真剣に話を聴いていました。

帰る際、校長室に立ち寄られた高校の先生から

「とても熱心な態度で話をきいてくれる生徒さんですね。」

お褒めの言葉をいただきました。

 

来週の水曜日からは期末テストが始まります。

自分の進学したい高校へ入学できるよう

しっかりテスト勉強に励むことを願っています。

 

市総体 15日結果

< 柔道部 > 個人の結果

次の生徒が県総体への出場を決めました。おめでとうございます。

 < 男 子 >

3年 O.K 1 位
   H.R 1 位
   M.S 2 位
   I.Y 3 位
   H.F 

1年 T.S 2 位
   H.Y 

 

 < 女 子 >

 3年 K.H 1 位
    K.M 3 位

 2年 I.K 3 位
    H.A 3 位

 

応援ありがとうございました。

 

6種目で優勝、2種目で準優勝を獲得しました!!

市総体(14日)の結果

< 水泳競技部 >

 男子団体 準優勝

 女子団体 優 勝

おめでとうございます!!  

以下の生徒が県総体出場を決めました。

男子 3年 M.E100m背泳ぎ

   3年 Y.R100m自由形 

   3年 M.R200m個人メドレー 3位

   2年 I.R100m自由形 3位

   2年 O.S100平泳ぎ

 4×100mメドレーリレー 3位

 

女子 2年 T.S100m背泳ぎ 3位

   2年 N.K400m自由形

   2年 N.H100m自由形 2位   

   2年 T.M100mバタフライ

 4×100mメドレーリレー 1位

  

< 陸上競技部 >

  男子団体 優 勝

おめでとうございます!!

 以下の生徒が県総体出場を決めました。

男子 3年 K.H1500m

   3年 N.O砲丸投 2位

   3年 O.K四種競技 1位

   3年 Y.N四種競技 2位

   3年 H.D砲丸投 1位

   3年 N.Y三段跳 3位

   3年 M.T400m

   2年 H.G1500m

   2年 I.M2年100m

   2年 T.S2年1500m

   2年 M.T2年1500m

   1年 N.D1年100m

   1年 H.T1年100m 2位

   1年 Y.Y1年1500m 

 4×100mリレー 2位 

 

女子 3年 K.M走高跳

         四種競技 3位

   2年 K.R2年100m 3位

 

< 柔道部 >

 男子団体 優 勝

 女子団体 優 勝

おめでとうございます!! 

 

< 剣 道 >

 1年K.S 1回戦 勝ち

       2回戦 惜敗

 2年K.R  1回戦 惜敗

 

明日は、市総体の最終日です。

柔道部の個人戦が行われます。

 

 

 

市総体(13日) 結果

< 水泳競技部 >

以下の生徒が県総体出場を決めました。

男子 3年 M.E200m背泳ぎ

   3年 Y.R50m自由形

   3年 M.R200m自由形 3位

   2年 I.R200m自由形 2位

   2年 O.S200平泳ぎ

 4×100mフリーリレー 3位

 

女子 2年 N.K200m自由形

   2年 N.H50m自由形

   2年 T.S200m背泳ぎ 2位

   2年 N.M200m背泳ぎ

   2年 T.M200mバタフライ 3位

 4×100mフリーリレー 1位

 

< 陸上競技部 >

以下の生徒が県総体出場を決めました。

男子 3年 K.H3000m 2位

   3年 O.K110mH

   3年 Y.N走高跳

   3年 I.N800m

   3年 K.H200m

   3年 N.Y走幅跳 3位

   2年 H.G3000m

   2年 I.M走高跳 1位

   2年 T.S3000m 3位

 4×100mリレー 明日の決勝へ 

 

女子 3年 T.R砲丸投

   3年 S.A3年1500m

   2年 K.R200m

   1年 Y.M1年1500m

 

本日の大会は全て終了しました。

明日は、水泳競技2日目、陸上競技2日目

柔道1日目、剣道があります。

 

市総体(一般) 10日の結果

 

女子ソフトテニス部(個人)

 H、Tペア  対 南 中 4-1 快勝

          対 北条南 1-4 惜敗

 3位(県総体出場)

  おめでとうございます。

 

 男子卓球部(個人)

 シングルス W.H 3位(県総体出場)

  おめでとうございます!!

 

女子卓球部(個人)

 シングルス B.M 3位(県総体出場)

 ダブルス M、Fペア ベスト8(県総体出場)

  おめでとうございます。

 

< 新体操 >

  1年女子 M.H 総合11位

 

本日の大会は、全て終了しました。

応援ありがとうございました。

来週 13日(月)、14日(火)陸上競技と水泳競技

14日(火)、15日(水)柔道、15日(水)剣道が行われます。

 

 

市総体(一般) 9日の結果

男子ソフトテニス部(個人)

 T,Wペア  対 南第二 4-2 快勝

          対 余土中 1-4 惜敗

 T、Tペア  対 北条北 3-4 惜敗

 O、Tペア  対 久米中 2-4 惜敗

 U、Tペア  対 南 中 0-4 惜敗 

 

女子ソフトテニス部(個人)

 H、Tペア  対 内宮中 4-0 快勝

        対 附属中 4-0 快勝

        対 勝山中 4-1 快勝

 →ベスト8(県総体の出場権)、明日試合。

 O、Yペア 対 北条南 4-2 勝ち

       対 旭 中 0-4 惜敗

 Y、Aペア 対 北条北 1-4 惜敗

 F、Tペア 対 小野中 1-4 惜敗  

 

女子バレーボール部

 対 東雲中  0-2 惜敗 王冠準優勝

  → 順位決定戦 対 雄新中 2-0 快勝

 

 

 

 

 

 

 

 

男子卓球部

 対 内宮中 1-4 惜敗

 

女子卓球部

 対 余土中 3-0 快勝

 対 北条北 3-1 快勝

    対 内宮中 3-2 勝ち

 対 雄新中 3-2 勝ち

 優勝!!

 おめでとうございます!!

  → 順位決定戦 対 小野中 1-3 惜敗

 

本日の試合は全て終了しました。

明日は、卓球(男子、女子)の個人戦

ソフトテニス(女子)の個人戦

新体操があります。

市総体(一般) 8日の結果

女子バスケットボール部

 対 勝山中  34-62 惜敗

男子ソフトテニス部

 対 雄新中 1-3 惜敗

女子ソフトテニス部

 対 津田中  3-0 快勝

  対 道後中  2-0 快勝

 対 付属中  1-2 惜敗

女子バレーボール部

 対 久谷中  2-0 快勝

  対 南 中  2-0 快勝

 明日は、決勝戦です。

 

< 個人種目 >

・テニス(硬式) シングルス 1年男子 S.R ベスト8

         シングルス 1年男子 I.M ベスト8

 

★ 本日の大会は、全て終わりました。応援ありがとうございました。

 

 

 

市総体(一般) 7日の結果

軟式野球部

 対 久谷中  0-3 惜敗

ソフトボール部

 対 北条北中・内宮中  0-15 負け

 対 勝山中・南中  3-13 惜敗

男子バレーボール部

 対 内宮中  0-2 惜敗

女子バレーボール部

 対 桑原中  2-0 快勝

女子バスケットボール部

 対 椿中  52-31 快勝

男子バスケットボール部

 対 城西中  54-62 惜敗

 

< 個人種目 >

・テニス(硬式) ダブルス 3位→県総体出場 おめでとうございます。

         1年男子 S.R と 1年男子 I.M

 

本日の出場種目は全て終了しました。

明日も応援お願いします。