メインメニュー
学校紹介
行事予定
西中日記のカテゴリー
西中便り

2014年10月17日(金曜日)

新人大会4日目結果

カテゴリー: - nishi-03 @ 20時57分18秒

新人大会4日目の結果をお知らせします。

【陸上競技】

男子新人800m  桧垣 翔 中予1位 市1位(県大会出場)

男子新人三段跳   淺野幸司 中予1位 市1位(県大会出場)

男子新人200m  澤田侑大 中予2位 市2位 (県大会出場)

男子2年1500m 増田遙樹 中予2位 市2位 (県大会出場)

男子新人走幅跳   中元颯馬 中予3位 市3位 (県大会出場)

男子新人走高跳   外田 颯 中予3位 市2位 (県大会出場)

男子1年1500m 西野良紀 中予2位 市2位 (県大会出場)

男子低学年砲丸投  田日向 中予2位 市1位

男子低学年走幅跳  坂本海翔 中予3位 市3位

男子低学年4×100mR 田・菊池・西野・坂本 市3位

女子低学年走高跳  大久保歩香 中予3位 市3位

男子総合優勝(中予72.5点・市82.5点)

ご声援ありがとうございました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA OLYMPUS DIGITAL CAMERA

DSC_0003.jpg


2014年10月16日(木曜日)

新人大会2日目(その4)

カテゴリー: - nishi-03 @ 22時23分56秒

女子バスケットボール 準々決勝 対 小野中 33−44 惜敗

明日は陸上競技の部が行われます。

引き続きご声援のほどよろしくお願いします。


新人大会2日目速報(その3)

カテゴリー: - nishi-03 @ 16時12分31秒

16時現在の結果をお知らせします。

【男子柔道個人】

60kg級 中矢 1位  66kg級 谷口 1位  81kg級 信岡 1位

【柔道女子個人】

44kg級 上野 1位  48kg級 升澤 2位  57kg級 松岡 1位  63kg級 細川 1位

以上県大会出場

                                

【男子ソフトテニス個人】 片山・松田ペア 3回戦 4−3 4回戦 3−4 惜敗 ベスト16(県大会出場)  

【女子卓球個人】  山本、橘 4回戦惜敗  上野 3回戦惜敗  冨田、石崎 2回戦惜敗  乗松 1回戦惜敗

まもなく女子バスケットボール準々決勝です。

ご声援よろしくお願いします。                   


新人大会2日目速報(その2)

カテゴリー: - nishi-03 @ 13時18分04秒

13時現在の結果をお知らせします。

女子バスケットボール 2回戦 対 余土中 66−45 ベスト8進出

           本日準々決勝 16:00 コミセン 対 旭中対小野中の勝者 

女子ソフトテニス個人戦 宮田・松下ペア 大石・河端ペア

            山本・小田原ペア 谷口・田村ペア 以上1回戦惜敗


新人大会2日目速報(その1)

カテゴリー: - nishi-03 @ 12時26分35秒

12時現在の結果をお知らせします。

女子バレーボール 2回戦 対 津田中 0−2 惜敗

女子ソフトボール 決勝戦 対 久米中 10−0 優勝(県大会出場)

男子ソフトテニス個人戦 片山・松田ペア 3回戦進出

            竹内・河内ペア 金子・高瀬ペア 高岡・竹田ペア 1回戦惜敗

引き続きご声援よろしくお願いいたします。 


2014年10月15日(水曜日)

市新人大会1日目速報(その2)

カテゴリー: - nishi-11 @ 16時19分16秒

柔道 男子団体 優勝(県大会出場)   女子団体 準優勝(県大会出場)

女子ソフトボール 2回戦 対 余土・椿・北条北中 7−0 決勝進出(16日 10:40)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA           OLYMPUS DIGITAL CAMERA          


市新人大会1日目速報(その1)

カテゴリー: - nishi-11 @ 15時24分12秒

15時現在の結果をお知らせします。

軟式野球  1回戦 対 鴨川中 3−4 惜敗

女子バレーボール 1回戦 対 南第二中 2−0 2回戦進出(16日 9:30 対 津田中)

男子バレーボール 1回戦 対 鴨川中 1−2 惜敗

男子バスケットボール 1回戦 対 内宮中 50−52 惜敗

男子卓球 1回戦 対 小野中 0−3 惜敗

女子卓球 1回戦 対 城西中 1−3 惜敗

男子ソフトテニス 1回戦 対 津田中 0−3 惜敗

女子ソフトテニス 1回戦 対 城西中 0−3 惜敗

女子バスケットボール 1回戦 対 南中 67−58 2回戦進出(16日 11:20)

ラグビー(連合チーム) 1勝1敗(3チーム中2位)(県大会出場)

新体操 河口(1年) フープ 3位(県大会出場)

剣道個人 男子 田之内(1年) 1回戦敗退   女子 和泉(1年) 2回戦敗退

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA


2014年10月10日(金曜日)

新人大会壮行会

カテゴリー: - nishi-03 @ 20時03分40秒

10月15日(水)から開催される松山市中学校新人体育大会の壮行会を行いました。

各チームとも、新チームとして初めての大きな大会に臨む意気込みを、キャプテンを中心に堂々と発表していました。

Team西中のメンバーが、さわやかにプレーしてくれることを期待しています。応援よろしくお願いいたします。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 


2014年10月2日(木曜日)

マナー講座

カテゴリー: - nishi-03 @ 18時05分52秒

(株)キャップから伊藤歌子先生を講師にお招きし、職場体験学習を控えた2年生を対象にマナー講座を開きました。

講座では、第1印象には欠かせない身だしなみの整え方やあいさつのポイントについて学びました。

また、ペアを作り、お辞儀の仕方や物の受け渡し方、電話での応答の仕方などの実践トレーニングにも挑戦しました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 


2014年10月1日(水曜日)

生徒集会

カテゴリー: - nishi-03 @ 18時56分26秒

図書委員会による生徒集会を開きました。

図書館の利用マナーについての説明やおすすめの本の紹介などがありました。

読書の秋。心の栄養補給に図書館を利用しましょう。

CIMG1959.JPG CIMG1958.JPG CIMG1962.JPG

 


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

お知らせ