メインメニュー
学校紹介
行事予定
西中日記のカテゴリー
西中便り

2013年6月26日(水曜日)

マルちゃん杯全日本少年柔道大会出場権獲得

カテゴリー: - nishi-03 @ 11時24分10秒

6月23日(日)の開催された第19回マルちゃん杯中国・四国少年柔道大会において男子柔道部が3位となり、

9月17日(月)東京武道館で行われる全国大会に出場することになりました。

来月には、県中学総体にも出場し、四国中学総体、全国中学校体育大会への出場も目指しています。

今後ともご声援いただきますようよろしくお願いいたします。

マルちゃん.jpg


2013年6月21日(金曜日)

市総体水泳2日目

カテゴリー: - nishi-03 @ 18時08分46秒

市総体水泳競技の部2日目の主な結果をお知らせします。

女子 400m自由形 吉澤美佐(2年) 2位

女子 200m個人メドレー 藏田純夏(3年) 5位

女子 100m背泳ぎ 新宮美月(2年) 7位

女子 400mメドレーリレー 新宮美月(2年)・藏田純夏(3年)・吉澤美佐(2年)・菊池晴菜(3年) 6位

〜以上県大会出場権獲得〜

女子総合 3位

温かいご声援ありがとうございました。

IMG_2912.JPG IMG_2909.JPG IMG_2911.JPG


2013年6月20日(木曜日)

市総体水泳1日目

カテゴリー: - nishi-03 @ 18時03分54秒

市総体水泳競技の部1日目がアクアパレット松山で開催されました。

Team西中の主な結果をお知らせします。

女子 800m自由形 吉澤美佐(2年) 2位

女子 400m個人メドレー 藏田純夏(3年) 4位

女子 200m背泳ぎ 新宮美月(2年) 7位

〜以上県大会出場権獲得〜

明日大会2日目に出場する選手にもご声援ください。

  


2013年6月19日(水曜日)

市総体陸上2日目

カテゴリー: - nishi-03 @ 18時24分42秒

市総体陸上競技の部2日目の主な結果をお知らせします。

男子 3年1500m 門田秀利(3年) 優勝 ※2年連続

男子 1年1500m 増田遙樹(1年) 優勝  谷口蒼太(1年) 6位

女子 800m 安眄温(3年) 優勝 ※2年連続

男子 1年100m 澤田侑大(1年) 2位

男子 400m 外田心斗(3年) 4位  西岡大空(3年) 8位

女子 2年100m 越智明日香(2年) 4位

女子 3年100m 和田宏美(3年) 5位

女子 4×100mR 安眄温(3年)・和田宏美(3年)・越智明日香(2年)・佐藤愛菜(3年) 6位

〜以上県大会出場権獲得〜

 

男子総合 準優勝  女子総合 3位

温かいご声援ありがとうございました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA

陸上7.jpg

明日から水泳競技の部が始まります。引き続きご声援のほどよろしくお願いいたします。


2013年6月18日(火曜日)

市総体陸上1日目

カテゴリー: - nishi-03 @ 18時02分07秒

市総体陸上競技の部1日目が愛媛県総合運動公園陸上競技場で行われました。

Team西中の主な結果をお知らせします。

男子3000m 門田秀利(3年) 優勝 ※2年連続

女子3年1500m 安眄温(3年) 優勝 ※2年連続

女子100mH 和田宏美(3年) 優勝

男子 走幅跳 丸山勇人(3年) 3位 門田光希(2年) 8位

〜以上県大会出場権獲得〜

男子400m 西岡大空(3年)・外田心斗(3年) 明日の決勝進出

男子4×100mR 西岡(3年)・外田(3年)・國弘(3年)・丸山(3年) 明日の決勝進出

女子4×100mR 安(3年)・和田(3年)・越智(2年)・佐藤(3年) 明日の決勝進出

2日目もご声援のほどよろしくお願いいたします。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA


2013年6月17日(月曜日)

市総体軟式野球決勝戦

カテゴリー: - nishi-03 @ 13時10分15秒

市総体軟式野球 決勝 対 久米中 4−3 優勝

接戦を制し、見事優勝旗を持ち帰ります。

ご声援ありがとうございました。

201306171321000


2013年6月13日(木曜日)

決勝戦対戦相手

カテゴリー: - nishi-03 @ 19時02分00秒

市総体軟式野球決勝戦の対戦相手が、久米中学校に決まりました。

6月17日(月) マドンナスタジアムにて11:00プレイボールです。

 


市総体3日目

カテゴリー: - nishi-03 @ 15時00分27秒

市総体3日目の結果をお知らせします。

軟式野球  準決勝 対 勝山  3−0  県総体出場権獲得

決勝戦 6月17日(月) マドンナスタジアム 11:00 プレイボール 対 久米 VS 北の勝者

優勝旗を目指して西中軟式野球部が決勝戦に挑みます。

より一層のご声援をよろしくお願いいたします。


2013年6月12日(水曜日)

市総体2日目

カテゴリー: - nishi-03 @ 19時21分09秒

これまでにお知らせできていないTeam西中市総体2日目の結果をお知らせします。

[男子柔道個人

55kg級  優勝 井上八雲(2年)

73kg級  優勝 渡部心之助(3年)

81kg級  優勝 白石隼人(2年) 2位  岩井郁薫(3年)   3位 水田尚希(3年)

90kg級    2位  影浦 力(3年)

90kg超級 優勝 井上昌也(2年)         

[女子柔道個人]

44kg級    2位  升澤風香(1年)

48kg級    優勝 伊藤映奈(2年)                          

[男子ソフトテニス個人]

向井・大野ペア 2回戦惜敗  重谷・西本ペア 2回戦惜敗   福島・酒井ペア 2回戦惜敗    黒河・田中ペア 3回戦惜敗    

[女子ソフトテニス個人]

大塚・松友ペア 2回戦惜敗  松下・武中ペア 2回戦惜敗              

[男子卓球個人]

シングルス 武田 3回戦惜敗   松岡 3回戦惜敗

ダブルス   崎山・川本ペア 3回戦惜敗

[女子卓球個人]

シングルス 粂野 3回戦惜敗   樋口 3回戦惜敗

ダブルス   熊谷・木本ペア ベスト8 県大会出場権獲得

 

明日、軟式野球部が県総体出場権をかけて準決勝(13:00 マドンナS)に挑みます。

熱いご声援をよろしくお願いいたします。


市総体2日目(速報4)

カテゴリー: - nishi-03 @ 15時13分17秒

女子卓球個人ダブルス 熊谷・木本ペア 県総体出場権獲得


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

お知らせ